Новостные рубрики

Не только норки: какое животное способно передать COVID человеку?

12:07, 1 февраля

Хомяки — популярные домашние животные во всем мире, но они могут распространять COVID-19. (Фото: PIXABAY)

Новое исследование показало, что не только норки могут передавать коронавирус человеку. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Согласно этому исследованию, опубликованному в журнале Lancet и ожидающему рецензии, источником распространения короновируса могут являтся хомяки. 

Речь идет о штамме Delta. Как отмечается в статье, вирус может передаваться от человека хомяку, а потом возвращаться.

Согласно исследованию, первый случай в истории передачи вируса от хомяка человеку был обнаружен 15 января 2022 года в Гонконге и связана с хомяком, привезённым из Нидерландов. 

Тот факт, что хомяки болеют COVID, был давно известен. Коронавирусом болеют многие животные, но все они по-разному с ним справляются. Некоторые передают людям, другие передают только своему виду, а еще одни не передают ни людям, ни другим животным.

Другие материалы в категории «Общество»

Синоптики: в Беларуси 4 июля будет до +26°С и умеренный ветер

16:54, 3 июля

24 мальчика и 16 девочек. Первые новорожденные Дня Независимости-2025!

11:32, 3 июля

Тематические стенды и фотозоны. Минск украсили ко Дню Независимости

16:02, 2 июля

Команда «МАЗ-СПОРТавто» примет участие в ралли-рейде «Шелковый путь»

14:20, 2 июля