Новостные рубрики

Начались международные испытания вакцины Cпутник Лайт

14:36, 18 февраля

фото сайта вакцины Спутник

18 февраля начинаются международные клинические исследования вакцины «Спутник Лайт», сообщает сайт мэра Москвы. Вакцина является однокомпонентной и прошла предварительные этапы тестирования.

В международных исследованиях "Спутник Лайт" примут участие 6 тысяч добровольцев из России и Объединенных Арабских Эмиратов.

Как собщается, "Спутник Лайт" является однокомпонентной вакциной, в её составе находятся те же структуры, что и в вакцине - "Спутник V", однако препарат не содержит самого вируса, таким образом, заболеть от прививки невозможно. Эффект от "Спутника Лайт" будет длиться четыре-пять месяцев.

Кроме того, сообщает портал, на базе детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой будут проведены три фазы клинического исследования вакцины «Спутник V» для подростков в возрасте от 14 до 18 лет. По результатам можно будет принять решение о включении этой группы в программу вакцинации.

"Мы исследуем и новые способы защиты от коронавируса. Специалистами разработана назальная форма “Спутника V”, которая формирует иммунитет в зоне носоглотки. Данный препарат не заменит полноценной вакцинации, но может быть полезен как дополнительная форма защиты. Все три фазы клинических исследований препарата тоже планируется провести в Москве", - пишел мэр Москвы.  

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Нацбиблиотека Беларуси, Белорусский союз кинематографистов и Фонд «Золотой Витязь» подписали соглашение о дальнейшей работе

16:53, 31 октября

На «Лiстападзе» вручили специальный приз Президента народной артистке Беларуси Тамаре Мироновой

00:12, 31 октября

В кинотеатре «Москва» торжественно открылся XXXII Минский Международный кинофестиваль «Лістапад»

23:23, 30 октября

Половина кадров будет снята в Якутии. Стали известны подробности о совместном фильме кинокомпаний «Беларусьфильм» и «Сахафильм»

22:51, 30 октября