Новостные рубрики

На видеосовещании у Путина говорили о генетических технологиях

15:26, 14 мая

фото пресс-службы Кремля

Как сообщила пресс-служба Кремля, Президент России Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции совещание о развитии генетических технологий в РФ.

Российский лидер сравнил по важности нынешние генетические исследования с атомным и космическим проектами XX века.

«По масштабу задач, прорыву, значению для страны программа развития генетических технологий, думаю, сопоставима с атомным и космическим проектами ХХ века», - заявил Путин.

К реализации развития генетических технологий в России приступили год назад. Были усилены существующие и созданы новые научные школы, в том числе с участием российских учёных из ведущих мировых исследовательских центров и университетов. На развитии этого направления  сконцентрированы значительные ресурсы:  кадровые,  финансовые, и организационные. Сегодня в рамках национального проекта «Наука» создаются три геномных центра мирового уровня. Каждый из них должен представлять собой консорциум исследовательских институтов, вузов, производственных и инновационных компаний.

«Россия должна обладать целой линейкой разработок, которые позволят предупреждать и лечить тяжёлые заболевания, увеличивать продолжительность жизни людей, состояние окружающей среды, очищать от загрязнений землю, воду, воздух, применять экологически чистое биотопливо. То есть речь идёт о самых разных областях – от медицины и сельского хозяйства до промышленности и энергетики, где генетические технологии открывают колоссальные возможности. И мы должны их использовать в наших интересах, в интересах наших граждан, формировать, наращивать собственный научный и технологический потенциал», – подчеркнул Путин.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Белорусские ученые разработали препарат для борьбы с раком легких

10:00, 27 мая

Оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра объявлен в Беларуси на 27 мая

16:00, 26 мая

Лукашенко подписал указ о награждении 72 белорусок орденом Матери

12:29, 26 мая

Плэнер для профессиональных художников-живописцев «Репин-фест» пройдет в рамках «Славянского базара в Витебске»

11:00, 26 мая