Новостные рубрики

На трассе «Слобода — Новосады» заработала интеллектуальная транспортная система: что ждет водителей

14:30, 17 апреля

Фото: Soyuz.by

На трассе Р53 «Слобода — Новосады» в тестовом режиме начала работу экспериментальная интеллектуальная транспортная система. Стали известны подробности о том, что она собой представляет и какие новшества ждут водителей, сообщает корреспондент Soyuz.by.

Как сообщил начальник главного управления ГАИ Министерства внутренних дел Республики Беларусь Виктор Ротченков, на участке с 0-го по 27-й километр данной трассы внедрен ряд мер, направленных прежде всего на повышение безопасности дорожного движения.

В обоих направлениях установлены два участка измерения средней скорости и одно стационарное место контроля скорости. Комплекс фиксирует четыре вида правонарушений:
– превышение скорости;
– отсутствие допуска к участию в дорожном движении;
– пользование телефонной связью;
– движение без ремня безопасности.

«На сегодняшний день фиксация правонарушений ведется по двум нарушениям — это превышение скорости и отсутствие допуска к участию в дорожном движении. По двум остальным мы пока не привлекаем к ответственности, проводим профилактику. Система по фиксации таких правонарушений пока работает в тестовом режиме», — отметил Виктор Ротченков.

Он также уточнил, что резидентам Беларуси будут направлены «письма счастья», а для нерезидентов будет доведена информация о наличии штрафа за нарушение ПДД.

«Также реализована световая индикация вдоль дорожного полотна. Лучше всего она видна в темное время суток», — рассказал начальник ГАИ. Вдоль дорожного ограждения размещено светодиодное освещение, которое с помощью световой индикации сигнализирует водителю о дорожной обстановке:
– Зеленый свет — ситуация штатная.
– Желтый свет — предупреждение об ухудшении дорожной обстановки из-за погодных условий (туман, дождь, снег), необходимость повысить внимание.
– Красный свет — значительное ухудшение обстановки: гололед, снежный покров, водяная пленка, возможно, впереди затор или ДТП.

Система сигнализирует о возможном появлении диких животных. Если их фиксируют установленные вдоль дороги датчики, светодиодная полоса начинает гореть красным светом, а в сторону животных направляется белый стробоскоп, отпугивающий их от проезжей части.

«На информационное табло, кроме нарушений, выводится предупреждающая информация о погодных условиях, выходе диких животных, которая поступает от датчиков. В данный момент это все происходит в тестовом режиме. Мы пока анализируем ситуацию. Если будем видеть должный уровень дорожной безопасности на этом участке, в первую очередь по информированию о появлении диких животных, такие средства будут распространяться и на другие участки», — пообещал Виктор Ротченков.

Подрбнее смотрите в нашей трансляции.

Другие материалы в категории «Общество»

Проверку более 1,5 млн единиц измерений провел БелГИМ в 2025 году

10:32, 20 мая

В Беларуси станет доступна низкоорбитальная связь

09:32, 20 мая

В Минске утвержден порядок проведения последних звонков и выпускных вечеров

17:00, 19 мая

Централизованные экзамены в Беларуси пройдут 26 и 29 мая, резервные дни — 20 и 22 июня

16:00, 19 мая