Новостные рубрики

«На родных просторах». В Витебске представили выставку акварели российского художника

10:20, 21 августа

Фото: БЕЛТА

Накануне в Витебском областном краеведческом музее открылась выставка «На родных просторах» российского акварелиста Виталия Черногалова, сообщает БЕЛТА.

Художник, который входит в топ-50 лучших акварелистов мира (по версии конкурса Global International of Watercolour Artists за 2019 год), поделился, что сам родом с Могилевщины, а самым ярким воспоминанием из детства для него стала выставка акварели в областном центре, которую он посетил еще школьником. «Меня поразила акварель - прозрачная, легкая, которую делали по мокрому холсту. Я учился в России на художника-реставратора и потом уже специалистом был занят на реставрации различных памятников культуры также в России. Сопутствующим материалом при этом является акварель: ею наносятся все тонировки. И вот когда ты на каком-то храме работаешь на строительных лесах, спускаться на обед долго, и прямо там сидишь и рисуешь красивую панораму. И из маленького хобби это превратилось в профессиональное занятие, когда я отошел от реставрационной деятельности. Представленные сегодня в Витебске картины - это примеры авторской интерпретации, моего собственного стиля, который не найти в известных художественных школах. Для меня акварель должна быть тончайшим ноктюрном, выходить на определенное звучание. То есть ты пишешь не конкретно изображаемую композицию с главными и второстепенными героями, а передаешь настроение, впечатления - воздух, ветер, аромат трав. В акварели ошибки невозможны, второй-третий слой - это будет замытость, перетертость, нарочитость, отталкивающая зрителя. Поэтому я стараюсь писать легкость и воздушность», - рассказал художник.

Виталий Черногалов состоит в «Союзе художников России» и является членом-корреспондентом Петровской академии науки и искусств (Санкт-Петербург) и Международной академии культуры и искусств (Москва). По его словам, выставка в Витебске - это своеобразное возвращение к истокам. «Я хорошо помню, как в детстве бабушка зимой возила меня на электричке из Шклова в Могилев. Вокруг - деревья убеленные, ранний ноябрьский сырой снежок, контрастные заборчики. Я очень люблю писать зимние деревья по сырому холсту. Выхожу иногда зимой на пленэр, выставляю этюдник. Как известно, акварельные краски замерзают, но у меня есть свои технологии, специально готовлю краски, плюс кисти должны быть сухими. И так я пишу тончайшие переходы, разлитые в акварели. Это одна из сложнейших задач, но она самая воздушная и самая любимая в моих сюжетах», - отметил автор.

Работы Виталия Черногалова экспонировались в разных странах - от Японии до Люксембурга. В Витебске собрание его картин можно увидеть в ратуше до 20 сентября.

Другие материалы в категории «Общество»

Собственные разработки, отечественное сырье. О развитии лакокрасочной продукции в Беларуси рассказал Гурчин

09:49, 21 августа

Лукашенко поздравил Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина Второго

09:02, 21 августа

Без права на ошибку. Как на «Беллакте» создают продукцию, получившую Государственный знак качества

21:08, 20 августа

В сельской местности совершенствуется система торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения

14:45, 20 августа