Новостные рубрики

МВД Беларуси предупреждает о мошенничествах со звонками под видом работников банка или госорганов

14:26, 24 февраля

Фото: открытые интернет-источники 

Министерство внутренних дел Беларуси предупреждает граждан о виде мошенничества, схема которого построена на звонках с номеров, внешне похожих на телефоны госорганов или финансовых учреждений. Об этом сообщили в министерстве. 

Как отметили в МВД Беларуси, граждане не обращают внимания на дополнительные символы и верят, что общаются с правоохранителями или работниками банков. После выполнения требований мошенников под видом должностных лиц граждане теряют сбережения. По такой схеме мошенники побуждают собеседника назвать реквизиты платежной карты, взять кредит, перевести деньги на другой счет под предлогом того, что предыдущий якобы скомпрометирован.

В МВД Беларуси напоминают, что сотрудники госорганов и банков не звонят и не пишут гражданам в мессенджерах по рабочим вопросам, не получают персональную информацию и не побуждают совершать какие-либо действия. В случае поступления подобных звонков или сообщений следует прекратить общение и обратиться в милицию.

Редакция Soyuz.by 

Другие материалы в категории «Общество»

Синоптики объявили оранжевый уровень опасности в Беларуси на 30 декабря из-за гололеда и ветра

17:00, 29 декабря

Правительство утвердило госпрограмму "Физическая культура и спорт" на 2026-2030 годы

16:01, 29 декабря

В какие дни в 2026 году белорусы будут официально отдыхать – рассказали в Минтруда и соцзащиты

15:00, 29 декабря

С начала 2025 года более 224 тыс. иностранцев посетили Беларусь по безвизу

12:38, 29 декабря