Новостные рубрики

Минздрав представил первый диагностический набор, разработанный в Беларуси для выявления COVID-19

10:27, 11 февраля

Во Дворце Республики во время Всебелорусского народного собрания был представлен первый диагностический набор, разработанный в Беларуси для выявления COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Беларуси.

Диагностический набор разработан специалистами РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, и называется он «COVID-19-скрин».

В основе теста - метод полимеразной цепной реакции в режиме «реального времени» с обратной транскрипцией. Создано 3 набора реагентов для выявления разных классов иммуноглобулинов M, G и суммарных антител (IgM+IgA+IgG) к коронавирусу. В основе препаратов лежат современные биотехнологии. 

В течение 3-4 часов можно выявить классы антител, вырабатываемые в организме человека и определяющие его иммунитет. Главный компонент наборов – антиген - был получен специалистами генно-инженерным путем, что сократило их цену и стоимость исследований в целом. 

Наборы прошли госрегистрацию, налажено их производство. Сейчас они поставляются в учреждения здравоохранения, экспортируются, используются в РНПЦ ЭМ для оказания услуг населению и проведения научно-исследовательских работ по изучению иммунитета при COVID-19.

Также РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий представил на выставке инновационное лекарственное средство - внутримышечный иммуноглобулин анти-COVID-19.

Клиническое использование плазмы иммунной анти-COVID-19 регламентировано приказом Минздрава как новый метод в лечении пациентов. Комплексное лечение пациентов с инфекцией COVID-19 с применением плазмы дало положительную динамику течения заболевания у 70% пациентов, что свидетельствует о высокой эффективности метода. На сегодняшний день на карантинном хранении находится – около 700 л. плазмы иммунной анти-COVID-19.

Совместно с РНПЦ эпидемиологии и микробиологии начата разработка метода контроля качества плазмы по соответствующим титрам иммуноглобулинов при реакции нейтрализации вируса COVID-19.

В ближайшее время планируется выпуск нового компонента крови – «Плазма иммунная анти-COVID-19 с удаленным криопреципитатом». Эта разработка позволит при сохранении иммунных свойств плазмы минимизировать побочные реакции для организма пациента.

Автор: редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Переменная облачность и слабый туман: какая погода ждет белорусов 23 мая

15:30, 22 мая

Белорусские книгоиздатели участвуют в XXI Санкт-Петербургском международном книжном салоне

15:05, 22 мая

Лукашевич провел встречу с коллективом Минского лесопаркового хозяйства в рамках Единого дня информирования

14:00, 22 мая

ВЦИОМ: Александр Лукашенко с большим отрывом возглавил рейтинг доверия россиян среди лидеров постсоветских стран

11:30, 22 мая