Новостные рубрики

Минздрав: Беларусь вышла на волнообразное плато по заболеваемости COVID-19

13:01, 5 февраля

Беларусь вышла на волнообразное плато по заболеваемости коронавирусом. Об заявила первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Елена Богдан в эфире «Альфа Радио». 

«На сегодняшний момент среднее число выявляемых случаев заболевания коронавирусом в Беларуси за сутки – около 1700. Мы вышли на волнообразное плато», – сказала первый замминистра здравоохранения.

По её словам, несмотря на высокие цифры выявления COVID-19, сегодня у пациентов реже встречаются формы болезни, с которыми они нуждаются в госпитализации. Также меньше остаётся пациентов с легкими формами пневмоний, что позволяет постепенно возвращать учреждения здравоохранения в обычный ритм работы, оказывать плановую медицинскую помощь. 

Богдан подчеркнула, что останавливать работу по противодействию распространению коронавирусной инфекции не будут.

Кроме того, замминистра отметила, что в Беларуси сейчас наблюдается тенденция, связанная с новой инфекцией и сезонными болезнями. 

«Ситуация повторяет ежегодную сезонную заболеваемость острыми респираторными инфекциями. Но последних на сегодняшний день практически нет. Например, мы не выявляем вирус гриппа, который типичен для февраля. Его заместил коронавирус», – сказала Елена Богдан. 

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Общество»

На помощников Президента в Беларуси возложены дополнительные обязанности

17:44, 14 августа

По юго-западу до +30°С. без осадков. Какая погода ожидается в Беларуси 15 августа

16:43, 14 августа

Каждый четвертый первокурсник в Беларуси – будущий инженер. В Минобразования озвучили предварительные итоги приемной кампании 2025

15:30, 14 августа

Парк высоких технологий пополнился 54 новыми резидентами

09:00, 14 августа