Новостные рубрики

Минтруда назвало топ востребованных профессий в Беларуси

16:41, 8 июня

Более 87 тыс. вакансий числится в общереспубликанском банке вакансий Беларуси. Из них более 60% - по рабочим профессиям. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Больше всего сотрудников на полный рабочий день не хватает в промышленности, сельском, лесном и рыбном хозяйствах, строительстве, здравоохранении и социальных услугах, в торговле.

Так, сферы здравоохранения и социальных услуг нуждаются в медицинских сестрах-специалистах (2,4 тыс.), врачах-специалистах (2,3 тыс.), санитарках (1,1 тыс.), фельдшерах-лаборантах (352) и помощниках врача по амбулаторно-поликлинической помощи (255).

В сельском, лесном и рыбном хозяйстве готовы принять на работу 12,4 тыс. человек. Востребованы трактористы-машинисты сельхозпроизводства (1,7 тыс.), операторы машинного доения (1 тыс.), животноводы (914), водители автомобиля (830) и ветврачи (477).

В строительной сфере открыты 10,1 тыс. вакансий: каменщик (735), штукатур (701), плотник (429), маляр (424) и облицовщик-плиточник (375).

В сфере торговли ждут работников на 8,2 тыс. вакансий. Необходимы продавцы (1,7 тыс.), контролеры-кассиры (1,2 тыс.), грузчики (603), повара (360) и водители автомобилей (272).

Другие материалы в категории «Общество»

«Мы не имеем права забыть об их подвиге»: капсула времени с посланием ветеранов передана в музей ВОВ

16:00, 16 июля

Синоптики рассказали о погоде 17 июля: на юго-западе до +31°C

14:52, 16 июля

Международный пресс-центр открылся на «Славянском базаре в Витебске»

11:00, 16 июля

Синоптики: 16 июля в юго-западных районах страны температура воздуха достигнет +30°С

17:14, 15 июля