Новостные рубрики

Минтруда: декретный отпуск сократят, если построят больше яслей

11:08, 30 ноября

фото pixabay

Министр труда и соцзащиты Ирина Костевич прокомментировала информацию о возможном сокращении срока декретного отпуска у молодых мам.

 По её словам, такое решение будет приниматься только, если в стране будет достаточное количество детсадовских и ясельных групп.

«Если в стране будет открыто достаточное количество ясельных и детсадовских групп, мамы сами активно пойдут на работу. Насколько правильно сокращать декретный отпуск, скажу так, мы проанализировали, как сегодня пользуются этой гарантией наши мамы. Так вот, детки с года до трех, а их 68 тысяч, на постоянной основе посещают детский садик, а мам, которые вышли на полную занятость, — чуть более 6 тысяч», — сообщила министр.

В тоже время, она подчеркнула, что оплачиваемый декретный отпуск – из самых значимых социальных льгот, предоставляемых в Беларуси.

«При этом это не просто три года, а оплачиваемые три года», – отметила Костевич. В интервью ОНТ она также отметила, что скорее всего на предстоящей сессии парламент рассмотрит одну из инициатив министерства – 7-мичасовой рабочий день  для мам детей до 3 лет, либо один дополнительный выходной в неделю.

 

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Как Союз писателей Беларуси поддерживает молодых литераторов – рассказал Карлюкевич

17:37, 21 августа

«Лидахлебопродукт» освоит новый рынок: 100 тонн муки поставят в Мьянму

15:50, 21 августа

Синоптики: в Беларуси 22 августа будут дожди, грозы и до +36°С

13:00, 21 августа

«На родных просторах». В Витебске представили выставку акварели российского художника

10:20, 21 августа