Новостные рубрики

Минкультуры: культурное наследие Беларуси является неисчерпаемым источником вдохновения и творчества

12:39, 5 октября

Фото: БЕЛТА

На пресс-конференции в Национальном пресс-центре, приуроченной ко Дню работников культуры, консультант отдела охраны и учета историко-культурных ценностей управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Беларуси Геннадий Ходор рассказал о процедурах сохранения объектов культурного наследия, передает корреспондент портала Soyuz.by.

По словам спикера, на сегодняшний день в Беларуси учёт объектов, охраняемых государством, ведется в Государственном списке историко-культурных ценностей Республики Беларусь, который насчитывает 5 тыс. 671 объект. Среди них - памятники архитектуры, градостроительства, искусства, истории, движимые объекты и нематериальные проявления творчества человека.

"В этом году в эксплуатацию введены 38 памятников архитектуры", - рассказывает Геннадий Ходор. - Среди наиболее значимых объектов можно назвать уже известные всем на слуху и достаточно растиражированные, такие объекты, как Святск, дворцово-парковый комплекс в Гродненской области; Жиличи, где открыт на базе отреставрированного дворца Булгаков - музейный комплекс; Любавичская синанога в Витебске; Грушевка - усадьба Рейтанов, где создано на базе отреставрированного дома Рейтанов учреждение культуры и многие-многие другие объекты", - поделился специалист.

Он отметил, что в Беларуси налажена чёткая система охраны памятников, которая предусмотрена рядом Государственных программ.

"Существенным новшеством нашего законодательства в культуре в этом году является введение такого понятия, как "Региональный комплекс мероприятий по охране историко-культурного наследия"", - рассказал спикер. Это новшество будет способствовать разработке и утверждению в каждой области и районе своего регионального комплекса мероприятий по охране наследия. 

"Сегодня у нас имеется порядка 280 памятников архитектуры, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и по каждому данному объекту разработан пошаговый план мероприятий до 25 года", - сообщил Геннадий Ходор. 

Подробнее о мероприятиях и популяризации историко-культурного наследия смотрите в видеотрансляции:

Другие материалы в категории «Общество»

Синоптики: в начале недели ожидается влияние холодного атмосферного фронта

22:04, 9 ноября

Лукашенко о 7 ноября: день трудовых достижений и важных открытий

09:00, 7 ноября

Директор РНПЦ психического здоровья: арт-терапия – самый простой и доступный способ вовлекать детей в общение

15:30, 6 ноября

Переменная облачность и до +13°С. Синоптики рассказали о погоде в Беларуси на 7 ноября

13:30, 6 ноября