МЧС: большинство недостатков пожарной безопасности в школах устранены
14:00, 31 августа

Фото: Soyuz.by
В школах перед началом учебного года было выявлено порядка 5,5 тысячи недостатков обеспечения пожарной безопасности. Об этом журналистам рассказал первый заместитель начальника главного управления надзора и профилактики МЧС Василий Сивчак, передает корреспондент Soyuz.by.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter

Он отметил, что вопросам безопасного функционирования учреждений образования со стороны МЧС уделяется особое внимание, в том числе в рамках подготовки к новому учебному году. «С марта по апрель мы посетили все школы и посмотрели их противопожарное состояние. Было выявлено порядка 5,5 тысячи недостатков», - сказал Василий Сивчак.
По его словам, соответствующие вопросы проработали с местными исполнительными органами и оперативно устранили недостатки, которые напрямую влияли на безопасность. Для устранения недостатков, требующих значительных финансовых вложений, разработаны планы и осуществлен контроль по их реализации.

Василий Сивчак добавил, что продолжается активная работа по повышению уровня противопожарной защиты школ. В рамках подготовки к новому учебному году в 48 школах была установлена новая современная система автоматической пожарной сигнализации, 17 школ оборудованы системой оповещения людей о пожаре, в восьми школах восстановлена работоспособность систем пожарной автоматики. Кроме того, эти школы оснащены системой передачи извещения «Молния», благодаря которой сигнал поступает напрямую в МЧС для оперативного реагирования.
В связи с ростом в 2025 году количества возгораний в учреждениях образования по электротехническим причинам, в состав комиссий по оценке готовности школ к началу учебного года стали включать представителей органов Госэнергонадзора, что также положительно повлияло на безопасность.
«В 2025 году было пять возгораний, в текущем зарегистрировано одно, которое произошло 2 января в средней школе №12 Жлобина. Оперативно сработали все системы, поэтому работа учреждения не пострадала», - пояснил Василий Сивчак.





