Новостные рубрики

Марсоход NASA приземлился на поверхность Марса и прислал первые снимки Красной планеты

10:52, 19 февраля

фото NASA

Космический аппарат Perseverance («настойчивость») Национального аэрокосмического агентства США благополучно сел на поверхность Марса в районе кратера Езеро, сообщает сайт NASA.

По данным агентства, марсоход сел в запланированной точке посадки. Аппарат в  рабочем состоянии, передаёт сигналы на Землю и сделал первые фото планеты.

По плану, марсоход Perseverance займётся исследованием ландшафта и анализом природных ресурсов Красной планеты, а также оценкой риской для следующих космических миссий. Сам аппарат весит чуть более тонны, оснащён манипуляторами, дронами и камерами и рассчитан на двухлетний срок эксплуатации. 

Кроме того, у марсохода Perseverance есть автономная навигационная система, облегчающая аппарату перемещение по марсианской поверхности. NASA ожидает от работы марсохода сенсационных открытий. 

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Переменная облачность и туман: какая погода ждет белорусов 21 октября

15:33, 20 октября

Официально стартовала продажа билетов на кинофестиваль “Лiстапад”

12:31, 20 октября

В Беларуси действует более 2,6 тысячи общедоступных зарядных станций для электромобилей

10:30, 20 октября

Назван топ-5 самых востребованных электрокаров в Беларуси

17:11, 19 октября