Новостные рубрики

Лукашенко посетил ЦРБ в Чечерске

11:41, 29 апреля

фото Пул Первого

Глава государства на базе Чечерской центральной районной больницы ознакомился с вопросами обеспечения населения Чернобыльских зон квалифицированной медицинской помощью, сообщает телеграм-канал Минздрава.

О ситуации с медпомощью населению пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов доложил глава Минздрава Дмитрий Пиневич.

"Шесть госпропрограмм, которые были приняты - действенны, медпомощь, консультативную помощь, мобильные бригады развиты на современном уровне. Медицина пострадавших регионов особенная, но очень действенная - показатели показывают, что уделяется больше внимания профилактике, программы позволяют проводить ранее выявление серьёзных болезней", - отметил министр.

По словам Дмитрия Пиневича, показатели состояния здоровья жителей "чернобыльских" регионов не отличаются от средних показателей по Беларуси. В пострадавших регионах налажена диагностика, регулярно проводят скрининги пациентов, стационары и амбулаторные учреждения оборудованы специальной техникой, а сами жители ответственно относятся к ежегодным осмотрам. 

Что касается показателей рождаемости в Чечерском районе, то она находится на стабильно высоком уровне: в прошлом году здесь родился 171 малыш, это выше средних показателей по Гомельской области.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Мелещеня: совершенствование, разнообразие и соответствие трендам – ключевые задачи белорусских производителей продуктов питания

14:16, 16 сентября

Синоптики рассказали о погоде в Беларуси 17 сентября

13:00, 16 сентября

Российские специалисты в сфере ИИ примут участие в Международной конференции PRIP2025 в Минске

11:44, 16 сентября

«Неделя мобильности» пройдет в Минске с 16 по 22 сентября

11:00, 16 сентября