Новостные рубрики

Лукашенко поблагодарил российскую сторону и лично Путина за организацию полета белорусской космонавтки

09:00, 27 марта

фото: БЕЛТА

"Полет белорусского космонавта на МКС - это не только имидж страны. Это целая отрасль", - заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Ошмянский район, сообщает БЕЛТА. Глава государства отметил и важность имиджа Беларуси, как страны, способной воспитать и запустить в космос женщину-космонавта. Александр Лукашенко поблагодарил российскую сторону и лично Владимира Путина за оказание содействия в подготовке, организации полета белоруски и решение вопросов финансирования.

"Они молодцы, включили в состав своих, подготовили наших девчонок. Видите по вчерашнему дню, даже настораживает меня такое спокойствие нашего космонавта", - заметил глава государства. 

Александр Лукашенко также рассказал о личных переживаниях за полет Марины Василевской, разговоре с гендиректором "Роскосмоса". Президент Беларуси признался, что были определенные волнения, когда произошла нештатная ситуация и с первой попытки полет не состоялся. Тем более что Александр Лукашенко в свое время был свидетелем неудачного запуска белорусского спутника "БелКА". Однако руководитель "Роскосмоса" Юрий Борисов в разговоре с главой белорусского государства детально рассказал, что произошло и по каким причинам. По его словам, дело было в аккумуляторах, один из которых не сработал, и старт был автоматически отменен. Юрий Борисов заверил Президента Беларуси, что после случившегося были проведены дополнительные проверки.  

"Стартовали. Самое любимое мое зрелище. Красавица-ракета, - отметил он. - Я радуюсь вместе с вами, что мы достигли вершины в космосе. Мы действительно стали космической державой", - подчеркнул Президент Беларуси.

Другие материалы в категории «Общество»

Синоптики рассказали о погоде на 29 августа: тепло с кратковременными дождями

14:00, 28 августа

Россия и Беларусь договорились о создании производства глюкометров на белорусских мощностях

12:00, 28 августа

Православные верующие отмечают Успение Пресвятой Богородицы

10:06, 28 августа

Селиверстов принял участие в открытии выставки-презентации “Имена российской дипломатии. Емельян Украинцев” в Москве

09:32, 28 августа