Новостные рубрики

Крутой обсудил с ректором Горного университета Санкт-Петербурга перспективы академического сотрудничества

15:42, 18 апреля

фото: spmi.ru

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой побывал с визитом в Санкт-Петербургском горном университете императрицы Екатерины II, сообщает пресс-служба вуза. Дипломат ознакомился с инфраструктурой вуза, а также обсудил с ректором Владимиром Литвиненко перспективы белорусско-российского сотрудничества в научно-образовательной сфере.

Стороны также обсудили ход реализации в Горном университете совместного пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования. Дмитрий Крутой также пригласил ректора Горного принять участие в XI Форуме регионов Беларуси и России.

Дмитрий Крутой отметил высокий уровень материально-технической базы вуза. Ранее сообщалось, что в Горном университете есть центр компетенций БЕЛАЗ, где студенты на практике изучают горнодобывающую технику. Учащиеся также проходят обучение на тренажёрах-имитаторах, в режиме реального времени управляют роботизированной техникой: погрузчиками и карьерными самосвалами.

Ректор Горного университета Владимир Литвиненко сообщил о достигнутой договоренности о прохождении учебной практики на НПЗ "Нафтан" группами студентов-первокурсников факультета переработки минерального сырья. Также площадками для стажировки учащихся вуза станут компании «Беларуськалий» и БЕЛАЗ.

Другие материалы в категории «Общество»

Госнаград и Благодарности Президента удостоены 48 представителей различных сфер и три учреждения

16:00, 30 декабря

Внесены изменения в указ Президента Беларуси по вопросам документирования населения

14:36, 30 декабря

Гранты Президента Беларуси на 2026 год назначены 42 специалистам

14:00, 30 декабря

РЖД увеличит число "Ласточек" Минск-Москва

13:00, 30 декабря