Новостные рубрики

Китай отправил в космос большую 3D панду

16:30, 30 апреля

Напечатанная на 3D-принтере модель большой китайской панды отправлена в космос, сообщает Синьхуа.

Модель панды улетела на орбиту на борту одного из 9 коммерческих спутников на ракете-носителе «Великий поход-6». Панда наряжена в скафандр и держит в лапе государственный флаг КНР. Модель бамбукового медведя установлена так, чтобы находиться в поле обзора камеры спутника. Во время вращения вокруг Земли камера будет делать "коллективные фото" модели панды в скафандре с разных точек планеты. 

«Большая панда как посланник дела защиты дикой природы и популяризации аэрокосмических знаний вдохновит больше молодых людей к вступлению в ряды защитников биоразнообразия», – отметил директор базы У Юншэн.

3D-модель создана технологической компанией SpaceD в Пекине и Базой по исследованию и разведению больших панд в городе Чэнду.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Названы победители кинофестиваля «Лістапад-2026»

23:28, 6 ноября

Гран-при кинофестиваля «Лістапад» получил белорусско-российский фильм «Батька-Минай. Партизанская легенда»

23:07, 6 ноября

Синоптики: в Беларуси 7 ноября будут ночные заморозки и солнечный день

15:00, 6 ноября

Национальная экспозиция Беларуси открылась на выставке CIIE 2026 в Шанхае

12:00, 6 ноября