Новостные рубрики

Кинологический центр Вооруженных Сил отмечает 28-ю годовщину со дня образования

11:25, 16 ноября

Фото: Дмитрий Лобашов, Олег Некало и из архива агентства «Ваяр», pixabay

Кинологический центр Вооруженных Сил отмечает 28-ю годовщину со дня образования. За время существования центра здесь подготовлены более трех тысяч специалистов служебного собаководства и служебных собак, сообщили в Минобороны Беларуси.

В этой уникальной учебной воинской части готовят специалистов служебного собаководства и служебных собак по различным видам служб – минно-розыскной, поисково-спасательной, розыскной, в том числе для розыска оружия, наркотиков и взрывчатых веществ, караульной, патрульной и другим.

Начальник кинологического центра Вооруженных Сил полковник Андрей Бордуков:

 «Главным мероприятием этого года для нас стало совместное стратегическое учение «Запад – 2021», в котором наши военнослужащие и служебные собаки приняли активное участие. Также мы приняли участие в конкурсе «Верный друг» в рамках Армейских международных игр – 2021. Особенностью конкурса в этом году стало место его проведения – Алжирская Народная Демократическая Республика. Климат там очень жаркий, температура была сорок градусов и выше. Но мы показали достойный результат – заняли третье место. Также специалисты и служебные собаки нашего центра уже на протяжении многих лет привлекаются для выполнения профилактических мероприятий по досмотру помещений и транспорта при встрече официальных делегаций, проведении значимых государственных и праздничных мероприятий, республиканских и международных спортивных соревнований».

Щенков выращивают в питомнике центра, который позволяет обеспечить потребности как Вооруженных Сил, так и других силовых структур. Щенки в питомнике находятся до шести месяцев. За это время у них проходит социализация и общий курс дрессировки. После этого собаки передаются в подразделения для последующей дрессировки.

Также центр оказывает услуги населению по содержанию, дрессировке собак, реализации служебных собак и щенков и ветеринарному обеспечению.

Другие материалы в категории «Общество»

Преимущественно без осадков и до +8: погода в Беларуси 4 ноября

12:53, 3 ноября

Минский Свято-Елисаветинский монастырь победил во всероссийском конкурсе РПЦ по оказанию помощи бездомным

12:11, 3 ноября

С начала года более 211 тыс. иностранцев посетили Беларусь без виз

14:00, 2 ноября

Синоптики рассказали о погоде в Беларуси на 3 ноября

13:14, 2 ноября