Новостные рубрики

Как ограничить время пользования гаджетами у детей? Советы психолога

16:47, 24 июня

Многие родители сталкиваются с тем, что их дети "зависают" в гаджетах, однако именно родители зачастую формируют эту привычку, особенно в раннем возрасте. Об этом заявил психолог психологического отделения РНПЦ Психического здоровья Александр Сосенков, сообщает корреспондент Soyuz.by.

"Гаджет - это тот способ получения информации, который доступен достаточно быстро. Ребенок очень быстро начинает получать эту информацию, при этом испытывая стимуляцию зон мозга в рамках удовольствия. И это удовольствие приходит достаточно быстро. Человек поэтому достаточно быстро к этому привыкает", - отметил Александр Сосенков.

По словам психолога, у детей в возрасте от 4 до 11 лет привычку к гаджетам формируют родители. Например, когда ребенок ест, смотря мультики в телефоне. И когда у ребенка забирают гаджет, начинаются капризы и ссоры. В этом возрасте эффективно ограничение времени пользования гаджетом, и оно должно быть минимальным, измеримым минутами.

В подростковом возрасте ребенок начинает видеть в гаджете способ ухода от давления общества и напряжения, связанного с взрослением. В этом случае важно, чтобы родители заметили этот момент и подключились к деятельности ребенка. "То есть если, условно говоря, ребенку нравится смотреть TikTok, где-то стоит ему помочь снять этот TikTok и реализовывать себя в другом способе, но ни в коем случае не ограничивать, потому что само именно ограничение в пользовании гаджетом ведет за собой другие последствия", - подчеркнул психолог.

Александр Сосенков отметил, что в молодежной среде гаджеты играют важную роль в общении, и ограничение доступа к ним может привести к проблемам в общении со сверстниками. Важно не полностью ограничивать, а контролировать время, которое ребенок проводит в гаджетах.

Другие материалы в категории «Общество»

Уникальный робот российского производства помогает готовить врачей в Беларуси

17:03, 24 июня

Белорусские ученые разработают мобильное приложение для контроля психических расстройств

15:06, 24 июня

Оранжевый уровень опасности из-за порывистого ветра объявлен в Беларуси 25 июня

14:50, 24 июня

Союзные звёзды приедут на праздник Купалье в Александрию

12:52, 24 июня