Новостные рубрики

Иванец провел встречу с школьниками из России

10:02, 24 октября

Фото: пресс-служба Национального детского технопарка

Накануне министр образования Беларуси Андрей Иванец на базе Национального детского технопарка провел встречу с участниками белорусско-российской молодежной программы «Старт в науку», сообщает БЕЛТА.

Участниками программы являются 29 учащихся 9-11-х классов учреждений общего среднего образования России, имеющие опыт участия в программах образовательного центра «Сириус» и являющиеся участниками, призерами и победителями всероссийских и международных конкурсов. Дети приехали из различных регионов соседней страны: от Москвы до Хабаровска.

Было отмечено, что белорусско-российская молодежная программа «Старт в науку» включает в себя налаживание партнерских отношений и перспектив сотрудничества, создание благоприятных условий для самореализации активной молодежи, обмен опытом и знаниями, а также развитие деловой и инновационной культуры среди молодежи. В рамках программы планируется проведение занятий по трем образовательным направлениям на базе ведущих университетов страны, таких как БГУ, БГТУ, БГУИР и БНТУ: «зеленая химия», «энергетика будущего» и «виртуальная и дополненная реальность».

В рамках укрепления сотрудничества Союзного государства Национальный детский технопарк участвует в различных мероприятиях. К примеру, он принимает участие в соревнованиях беспилотных авиационных систем (БАС) в рамках ежегодного проектно-образовательного интенсива «Архипелаг» в Сахалинской области России, а также в конкурсах по робототехнике, организованных совместно с Государственным научным центром России «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики», и многие другие.

Примером успешного сотрудничества также является конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века», участие в котором принимают 16 регионов России и 7 областей Беларуси. Такой формат содействует развитию научных и технических знаний среди молодежи обеих стран». 

Другие материалы в категории «Общество»

Синоптики: 2 августа в Беларуси будут кратковременные дожди, в отдельных районах грозы

14:00, 1 августа

Лукашенко одобрил проект соглашения о взаимном признании документов об ученых званиях в ЕАЭС

12:00, 1 августа

Белгидромет предупреждает о грозах и сильных ливнях по северо-востоку страны сегодня вечером

17:01, 31 июля

НПЦ НАН по земледелию принял участие в Международной конференции в Курганском госуниверситете

15:55, 31 июля