Новостные рубрики

Иванец: для российских ребят созданы равные условия для поступления в вузы Беларуси

15:54, 10 августа

Министр образования Беларуси Андрей Иванец, говоря о предварительных итогах вступительной кампании, отметил, что для абитуриентов из РФ были созданы комфортные условия для поступления в вузы Беларуси, сообщает корреспондент soyuz.by.

«У нас одна из новаций в этом году направлена на создание равных условий для российских ребят, абитуриентов Российской Федерации в Союзном государстве. И эта новация заключалась в том, что российские ребята могли поступать в наши белорусские вузы по результатам сдачи Единого государственного экзамена в Российской Федерации на платную форму обучения по таким же условиям, как и граждане Республики Беларусь», - отметил министр. Он также добавил, что эта траектория получения высшего образования россиянами в Беларуси востребована, и десятки таких абитуриентов поступили в наши белорусские вузы.

«Мы это расцениваем, как хороший положительный результат», – отметил Андрей Иванец. 

Что касается популярности российских вузов у абитуриентов из Беларуси в этом году, то эти цифры, по мнению министра, еще достаточно рано озвучивать. Андрей Иванец подчеркнул, что у Беларуси и России в вопросах образования существуют давние хорошие кооперационные связи и такой обмен является двусторонним.

«Мы можем пока оценивать какие ребята пришли в наши университеты, однако мы, полагаем, что те традиционные связи, которые у нас сохранились, и цифры по приему в российские вузы, будут на уровне прошлого года», – сказал министр образования. Он также отметил, что в перспективе траектория доступности поступления в белорусские вузы для российских граждан будет расширена.

Другие материалы в категории «Общество»

В Беларуси 23 февраля начнет вещание военный телеканал

17:45, 11 февраля

Сделки с недвижимостью онлайн, Национальный геопортал и реестр имущества Союзного государства: итоги года Госкомимущества

17:18, 11 февраля

До +4°С, туман, гололедица. Синоптики о прогнозе погоды в Беларуси на 12 февраля

16:23, 11 февраля

В Минске открылась выставка «Три века Петербургской дипломатии»

15:33, 11 февраля