IV Фестиваль искусств белорусов мира показывает, как популяризируют белорусскую культуру в других странах
11:21, 22 сентября

Фото: БЕЛТА
IV Фестиваль искусств белорусов мира стал масштабной площадкой для общения между этническими белорусами со всех уголков мира. Участники фестиваля рассказывают о популяризации белорусской культуры и делятся своим опытом, передает БЕЛТА.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Участница фестиваля Татьяна Хурсан из Сыктывкара (Республика Коми) рассказала о популяризации белорусской культуры так: по инициативе этнических белорусов проводятся субботние школы, где всем желающим читают книги на белорусском языке, кроме того, проходят мастер-классы, в ходе которых деткам и взрослым показывают, какие у белорусов есть виды рукоделия, знакомят с национальной культурой и кухней, проходят различные фестивали и мероприятия.
Этнические белорусы, в том числе хор "Купалiнка", участвуют и в республиканских конкурсах. "Мы на слуху у всей республики. Нас видят, нас узнают", - добавила Татьяна Хурсан. Участница родилась в Могилевской области и переехала в Республику Коми в 10 лет, однако в Беларуси остались родственные связи. Сюда она периодически приезжает в гости.
IV Фестиваль искусств белорусов мира собрал более 250 участников - артистов, художников, скульпторов, дизайнеров, мастеров народных промыслов, поэтов и творческие коллективы соотечественников из Латвии, Армении, Испании, Италии, Казахстана, Литвы, Эстонии, США, России.