Новостные рубрики

Историки России и Беларуси создали проект об оккупации приграничных территорий в годы войны

10:15, 12 марта

pixabay

Историки России и Беларуси создали проект об оккупации приграничных территорий в годы войны. Проект разработан на основе данных, полученных их ранее неопубликованных документов, которые посвящены событиям на оккупированных приграничных территориях двух стран в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 годы), сообщила ТАСС руководитель проекта профессор СПбПУ Елена Красноженова.

По её словам, исследование помогает глубже понять трагическую историю регионов. Кроме того, Елена Красноженова предложила властям регионов, о которых идет речь в исследовании, использовать данные проекта для создания маршрутов «поклонного туризма» к местам массовых захоронений жертв военных преступлений.

Также правоохранительные органы могут использовать материалы проекта для противодействия неонацизму, преподаватели школ и вузов - применять в качестве учебных пособий, считает Елена Красноженова.

Данный проект получил название "Народ и власть: оккупанты, коллаборационисты и партизаны на пограничной территории Беларуси и северо-запада России в 1941-1944 годы". Он реализуется при грантовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Реализовать его планируется за два года, ученые исследуют материалы в архивах Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Минска и Полоцка.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Цены ниже, а качество очень хорошее»: директор «Криницы» — о лечении в санатории

09:00, 13 мая

В санаториях Беларуси этим летом отдохнут около 600 тыс. человек – Болбатовский

17:28, 12 мая

На западе — до +6, на востоке — до +20: какая погода ждет белорусов 13 мая

13:06, 12 мая

23 мая для учащихся 9 и 11 классов  прозвенит «Последний звонок» 

11:49, 12 мая