Новостные рубрики

Головченко на Digital Almaty 2025 назвал ключевой задачей поиск баланса между ИИ и безопасностью

15:01, 31 января

Фото: БЕЛТА

«Для нас ключевая задача - найти баланс между внедрением передовых технологий и безопасностью, социальной стабильностью и благополучием граждан», - об этом на пленарном заседании форума «Digital Almaty 2025. Industrial Al: технологии для новой эры», который проходит в Алматы, рассказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко, сообщает БЕЛТА.

В 2025 году Беларусь председательствует в органах Евразийского экономического союза. Определены приоритетные направления работы, среди которых особое внимание уделяется активизации сотрудничества стран-участниц ЕАЭС в сфере цифровой трансформации.

«Причина понятна: реализовать стоящие перед нами задачи сегодня невозможно без использования цифровых технологий. В частности, технологий искусственного интеллекта. Но главное - это совместная работа в этом направлении», - отметил Роман Головченко.

Он подчеркнул, что некоторые рассматривают искусственный интеллект как шанс для технологического прогресса, в то время как другие опасаются непредсказуемых последствий, связанных с новыми и еще не полностью изученными технологиями. Третьи же используют риски и потенциальные выгоды в своих интересах.

«Но все мы продолжаем гонку за инновациями. Это необходимость в современном быстро меняющемся мире. Для нас ключевая задача - найти баланс между внедрением передовых технологий и безопасностью, социальной стабильностью и благополучием граждан», - сказал Роман Головченко.

Другие материалы в категории «Общество»

Синоптики рассказали о погоде в Беларуси на 4 апреля

14:00, 3 апреля

С 3 апреля стартует продажа билетов на "Славянский базар в Витебске"

13:05, 3 апреля

Кондитер из Гомеля Ольга Василевич победила на международном чемпионате антигравитационных тортов в Москве

12:25, 3 апреля

Синоптики рассказали о погоде 3 апреля

13:00, 2 апреля