Глазьев направил приветствие участникам Международной конференции в Полоцке
14:59, 27 мая

фото: church.by, НАН РБ
В Полоцке начала работу Международная научная конференция "Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в истории и культуре Беларуси". С приветственным словом к ее участникам обратился Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев. Приветствие Госсекретаря СГ зачитала Заместитель Государственного секретаря Елена Богдан.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
В приветственном адресе отмечено, что белорусская земля дала человечеству множество светочей христианства, в их числе особое место занимает и преподобная Евфросиния Полоцкая, служение которой стало образцом для верующих своей духовной силой и преданностью Богу, ориентиром благочестия для многих поколений.
"Святая обитель в Полоцке занимает важное место в истории православия в Беларуси. На протяжении девяти веков она неустанно несет свет Христова учения, стала духовным подспорьем для многих поколений верующих, оказала существенное влияние на становление культура и просвещения на белорусских землях", - акцентировал Госсекретарь СГ.
Он напомнил про важное событие в жизни православных верующих Беларуси и России, состоявшееся в 2024 году.
"Свершилось благое начинание – миллионы верующих смогли поклониться мощам преподобной Евфросинии Полоцкой и преподобной Евфросинии Московской в епархиях и монашеских обителях Беларуси и России", - отметил Сергей Глазьев. - Продолжая традиции православных просветителей международная конференция выносит на обсуждение насущные вопросы о роли духовно-нравственных ценностей в развитии личности, преемственности национальных традиций в сохранении идентичности народа, патриотическом воспитании подрастающего поколения", - подчеркнул Госсекретарь СГ.
Он выразил уверенность в содержательных результатах диалоговой площадки в Полоцке, которые послужат дальнейшему укреплению и расширению мира и согласия между народами Союзного государства.