Новостные рубрики

Глава Беллегпрома: ещё до санкций на рынок РФ приходилось 50-60% нашего экспорта

15:14, 6 июня

фото: fcollection.by

Председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина сообщила на пресс-конференции в Национальном пресс-центре, что в планах у предприятий концерна выйти на сумму экспортных поставок в $2 млрд. По словам Лугиной, в приоритете - увеличение поставок на российский рынок.

"Еще до санкций на рынок Российской Федерации приходилось 50-60% экспорта. Поэтому нам легче было переориентироваться, чем другим отраслям. Наибольшие сложности в переориентации ощутили Оршанский льнокомбинат, "Витебские ковры", Добрушский фарфоровый завод - те, кто большой объем продукции поставлял на европейский рынок", - отметила Татьяна Лугина.

Что касается продвижения белорусской продукции, то по словам главы Беллегпрома, в ближайшей перспективе в России могут появиться 10 белорусских концепт-сторов "Да Дому", где будет представлена продукция белорусских производителей - постельное и столовое белье, домашняя одежда и посуда, товары для интерьера - всего более 10 тыс. наименований.

"Летом в планах открыть такой концепт-стор в торговом центре "Столица", также мы занимаемся расчетом бизнес-плана для открытия в течение трех лет десяти магазинов формата "Да Дому" на российском рынке", - сообщила спикер.

Что касается поставок сырья, то концерн Беллегпром помимо сотрудничества с Россией, наладил логистические цепочки из Турции, Индии и Китая.

"Большую часть поставщиков сырья - химикатов, красителей, обрабатывающих веществ - пришлось заменить и найти новых. Неплохо себя зарекомендовали производители химической промышленности из Турции, Индии, также мы сотрудничаем с поставщиками из Российской Федерации и Китая", - сообщила Лугина.

Подробнее о планах белорусских текстильщиков смотрите в видеотрансляции:

Другие материалы в категории «Общество»

Кишечные инфекции летом: когда можно остаться дома, а когда нужна скорая - рассказала инфекционист

17:34, 10 июня

Как избежать заболевания кишечными инфекциями во время отдыха – рассказала эксперт

15:30, 10 июня

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 11 июня из-за гроз, ливней и шквалистого ветра

14:00, 10 июня

Безвиз для гостей и участников "Славянского базара в Витебске" введут с 4 по 31 июля

11:25, 10 июня