Новостные рубрики

Генпрокурор обратился к Премьер-министру с просьбой увековечить память о жертвах геноцида

10:11, 6 августа

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед обратился к Премьер-министру Республики Беларусь Роману Головченко с просьбой проработать вопрос об организации увековечения жертв геноцида мирных граждан и перезахоронения извлеченных останков для сохранения исторической памяти о зверствах нацистских преступников на территории Беларуси, сообщили в пресс-службе органа.

Как известно, Генеральная прокуратура в апреле 2021 года возбудила и расследует уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

По официальной статистике жертвами злодеяний фашистов и их пособников на территории современной Беларуси стали свыше 2 млн человек. Более точные цифры устанавливаются следствием. Массовые расстрелы начались в первые дни войны и были широко распространены по всей республике в период оккупации.

Жертв, включая раненых и детей, часто хоронили заживо – это усматривается из многочисленным показаний свидетелей. В документах отражены случаи издевательств и пыток перед уничтожением, сожжения еще живых людей и иные проявления жестокости фашистами и их пособниками.

В ходе следствия обнаружено свыше 100 ранее неизвестных мест массовых убийств мирного населения. В ходе раскопок уже извлечено более 700 костных останков, в том числе женщин, детей и стариков. Экспертные исследования подтвердили насильственную причину смерти.

Согласно п.22 Положения об увековечении памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 24 марта 2016 года №109 «Об увековечении памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн», Совет Министров Республики Беларусь участвует в разработке и реализации государственной политики в названной сфере.

 

Другие материалы в категории «Общество»

Как в Беларуси развита отрасль производства деревянного домостроения – рассказал представитель Минлесхоза

16:59, 8 июля

На 9 июля в Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности из-за жары и гроз

16:00, 8 июля

Шесть работ русского классика Валентина Серова из фондов НХМ выставлены в Новосибирске

15:25, 8 июля

ГПК: на «Славянский базар» без визы через любой пункт пропуска

11:15, 8 июля