Новостные рубрики

Генпрокуратура : нацисты нанесли БССР имущественный ущерб на сумму не менее $500 млрд

11:16, 17 августа

В Беларуси может быть создана межведомственная комиссия по оценке размера имущественного вреда, причиненного злодеяниями нацистов на территории БССР в годы Великой Отечественной войны (ВОВ). С инициативой о создании такой комиссии в Совет Министров обратилась Генпрокуратура Беларуси.

Напомним, сегодня Генеральная прокуратура проводит расследование дела о геноциде жителей Беларуси в годы ВОВ. Уже установлены многочисленные случаи массового уничтожения мирного населения страны, насильственного вывоза жителей республики в Германию, использования принудительного труда и т.д.

Также нацисты уничтожили либо вывезли на территорию Германии оборудование предприятий, похитили историко-культурные ценности (музейные экспонаты, предметы живописи, драгоценности), разграбили колхозы и т.д. Имущественный ущерб с учетом инфляции американской валюты оценивается не менее 500 млрд долларов США в эквиваленте.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси, результаты работы межведомственной комиссии предполагается использовать при организации судебной защиты имущественных интересов и возмещения причиненного вреда.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Синоптики: 16 июля в юго-западных районах страны температура воздуха достигнет +30°С

17:14, 15 июля

Гостем Славянского базара станет легендарный ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева

14:17, 15 июля

Команда Беларуси победила на XIX Международном слете юных спасателей-пожарных

12:59, 15 июля

Белорусским ученым удалось увеличить срок службы шестерен для техники БЕЛАЗ втрое

11:00, 15 июля