Новостные рубрики

ГАИ: с начала года зарегистрировано более 1,6 тыс. СПМ в качестве мопедов и мотоциклов

16:35, 30 июля

Фото: архивы БЕЛТА, soyuz.by

С начала года зарегистрировано более 1,6 тыс. СПМ в качестве мопедов и мотоциклов. Об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказал заместитель начальника главного управления - начальник управления цифровизации и правоприменительной деятельности главного управления ГАИ МВД Александр Занимон.

Указом Президента №295 от 4 августа 2025 года с 1 сентября 2025 года были внесены изменения в правила дорожного движения. Часть из них касалась СПМ. По словам Александра Занимона, на сегодня свыше 1,6 тыс. средств персональной мобильности зарегистрированы в ГАИ в качестве мопедов и мотоциклов.

Спикер подчеркнул, что 1 сентября заканчивается реализация положений указа №295, в соответствии с которым оценка соответствия и регистрация СПМ проводятся по упрощенной системе. Так, корректировками в ПДД изменилось и определение термина «средства персональной мобильности». «В связи с чем у некоторых граждан возникли определенные трудности с легализацией ранее приобретенных транспортных средств для их участия в движении. В связи с этим в рамках указа №295 был предусмотрен переходный период, позволяющий осуществлять регистрацию таких транспортных средств в упрощенном порядке», - дополнил спикер.

Для этого владельцами транспорта необходимо было пройти соответствующую сертификацию на соответствие требованиям безопасности дорожного движения в рамках существующих технических нормативно-правовых актов Таможенного союза. После чего, в случае положительного решения и положительного заключения соответствия безопасности, данные транспортные средства подлежали регистрации в упрощенном порядке в ГАИ. Заявляющему не нужно было предъявлять документы, подтверждающие законность приобретения транспорта.

По словам Александра Занимона, упрощенный порядок был предусмотрен в первую очередь для тех граждан, которые купили предполагаемые средства персональной мобильности (СПМ) до 1 сентября 2025 года. Однако по своим техническим характеристикам, в том числе скоростным, эти СПМ следовало бы относить к мопедам или мотоциклам. «Продавцы заявляли, что никаких документов для госрегистрации в ГАИ и на право управления такими транспортными средствами не требуется. И часть граждан были введены в заблуждение и приобрели СПМ», - сказал спикер.

Другие материалы в категории «Общество»

Жара и до +35 градусов. Синоптики объявили оранжевый уровень опасности в Беларуси на 31 июля

13:33, 30 июля

Лукашенко поздравил Короля Марокко Мохаммеда VI с национальным праздником – Днем Трона

11:30, 30 июля

Гулевич: все подготовительные работы к отопительному сезону в Беларуси планируется завершить до 20 сентября

09:13, 30 июля

До +30 градусов ожидается на юго-западе Беларуси 30 июля

13:00, 29 июля