Новостные рубрики

Эпидемиолог: болеющие корью белорусы заразились в России

15:12, 15 мая

Фото: soyuz.by

На данный момент в Беларуси выявлено 15 случаев заболеваний корью. Как утверждает заведующий отделом эпидемиологии ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Вероника Высоцкая, 7 из заболевших пациентов заразились на территории Российской Федерации, передает корреспондент портала Soyuz.by.

"Первый случай заболевания был зарегистрирован в Витебской области. Большинство пациентов зарегистрированы в Витебской и Могилевской областях", - отмечает Вероника Высоцкая. По словам спикера, подавляющая часть пациентов заразилась в Москве.

Эпидемиолог подчеркнула, что важным фактором заболеваемости стала незавершенность прохождения вакцинации. "Сейчас, в преддверии летнего сезона, крайне важно удостовериться в защищенности себя и своих родных от риска заболевания корью и другими сезонными вирусами, - сказала Вероника Высоцкая. - Благодаря профилактическим мерам, среди детей заболеваний не наблюдается. 46% пациентов - это люди в возрасте от 25 до 39 лет".

Кроме того, увеличилось количество обращений с укусами клещей и заражением клещевыми инфекциями. Согласно данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, количество заболеваний клещевыми инфекциями за 2022 год возросло в 2,1 раза (клещевой энцефалит) и в 2,4 раза (клещевой боррелиоз) по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Отмечается, что в текущем году уровень заболеваемости сохранился.

Подробнее о профилактике острых инфекционных заболеваний в летний период смотрите в видео.

Редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Памятные монеты «Нясвіж. 800 гадоў» поступят в кассы Нацбанка 19 мая

17:04, 15 мая

Красников: в конце лета планируется запускать СКИФ

14:27, 15 мая

БЖД запускает дополнительный поезд по маршруту Минск – Санкт-Петербург – Минск

14:00, 15 мая

До +24 и кратковременные дожди: прогноз погоды в Беларуси на 16 мая

13:30, 15 мая