Эксперт: травмы от тюбинга являются самыми распространенными и опасными в зимний период
16:34, 30 января

Фото: soyuz.by
«На сегодняшний день травма тюбинга является самой распространенной и самой опасной с точки зрения травматологии», - об этом рассказал старший преподаватель кафедры травматологии и ортопедии ИПК и ПРЗ БГМУ Павел Ванькович, сообщает корреспондент Soyuz.by.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
«Движение ватрушек - это как быстрый снаряд без руля и тормозов. По разным данным скорость может достигать более 60 км/ч», - рассказал эксперт. Без специальной трассы и медпомощи рядом велик риск получения травмы.

«Частой травмой является падение назад: удар головой, получение черепно-мозговые травмы, перелом позвоночника и, так называемая типичная травма, это травма верхней и нижней конечностей», - сказал Павел Ванькович.


Он также поделился рекомендациями по первой помощи: после падения сразу не вставать, полежать 10–20 секунд, оценить ощущения, боль и отек. «Самое главное - не пытаться вправлять перелом или вывих, а оказать иммобилизацию - подвесить верхнюю конечность, скажем, на косыночную повязку, либо взять подручное средство, это может быть такая палка, веточка, и зафиксировать», - подчеркнул эксперт.






