Новостные рубрики

Дирижёр Максим Рассоха рассказал о сотрудничестве с российскими коллегами

13:58, 16 ноября

Фото: soyuz.by

"Мы тесно сотрудничаем с нашими коллегами из Российской Федерации благодаря фестивалю искусств «Славянский базар»", – рассказал на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Беларуси художественный руководитель – главный дирижёр Заслуженного коллектива РБ, Национального академического концертного оркестра имени М.Я.Финберга Максим Рассоха, сообщает корреспондент портала Soyuz.by. Спикер поделился ближайшими творческими планами.

«Мы тесно сотрудничаем с россиянами благодаря фестивалю искусств «Славянский базар в Минске», где уже на протяжении, по крайней мере, двух лет, когда я руковожу оркестром, мы даем концерт в рамках Дней Союзного государства. Это главный концерт в амфитеатре, где участвуют российские и белорусские эстрадные звезды абсолютно разного жанра, потому у нас контакт постоянный есть», – рассказал маэстро Рассоха.

По словам дирижера, сейчас идут переговоры с джазовым фестивалем, организованным Игорем Бутманом, а также продолжается взаимодействие с филармониями России.

«То есть постоянно ведем какие-то переговоры, чтобы заинтересовать в нашем продукте. К сожалению, музыка стала продуктом. Ее нужно уметь продавать сейчас, это музыкальный рынок, как мы его называем», - объясняет Максим Рассоха. - Поэтому нужно придумать то, что никто никогда до этого не придумывал, то есть должна быть какая-то фишка. Поэтому, когда эта фишка есть, она интересна. И, например, хочу сказать, что в этом году у нас из таких фишек – наша уникальная джазовая программа «В джазе только классика». То есть академическая, классическая музыка композиторов Чайковского, Рахманина, Моцарта, Бетховена и многих других композиторов в эстрадно-джазовых обработках. Это ново, это востребовано», - поделился своими планами художественный руководитель оркестра Финберга.

Другие материалы в категории «Общество»

Состоялась встреча депутатов Палаты представителей и Алексея Талая в рамках реализации проекта «Живая память благодарных поколений»

17:30, 21 апреля

Ежегодно Международный арбитражный суд при БелТПП рассматривает около 100 дел – Вабищевич

16:00, 21 апреля

В связи со смертью Папы Римского Франциска в Апостольской нунциатуре в Минске будет открыта книга соболезнований

15:14, 21 апреля

Семинар по вопросам сертификатов собственного производства пройдет 22 мая в Минске

14:28, 21 апреля