Новостные рубрики

Церковь существует для напоминания об ином цивилизованном развитии - Патриарх Кирилл

15:59, 20 апреля

Фото: открытые источники

«Церковь существует для напоминания об ином цивилизованном развитии, ориентированном не на земное, а на духовное состояние», - об этом в своей проповеди после окончания пасхального богослужения рассказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает БЕЛТА.

«Для того Церковь, может быть, и существует, чтобы напоминать об этом другом цивилизационном развитии. Не только дальше всех, сильнее всех, больше иметь, чем другие имеют, но стяжать это сокровище, которое тля не истребляет, которое вообще ничего земное не может купить. Сокровище, которое мы называем состоянием человеческой души. И вот дай Бог, чтобы благодатью Божией это состояние, которое, в общем-то, и приходит человеку в Царствии Небесном, было с нами, и чтобы в соответствии с состоянием духа мы совершали и нашу земную человеческую помощь», - отметил Патриарх Кирилл.

По его словам, средством приближения к этому другому пути служит забота о других людях. Он призвал к бережному отношению друг к другу. 

«Не делай зла другому и не поступай с другим так, как ты не хочешь, чтобы поступали с тобой. Вот если бы люди придерживались этой праздничной заповеди, то совершенно другая была бы жизнь, и семейная, и общественная, да и что говорить, межгосударственная. Люди жили бы в другой цивилизации, стремящейся не только к материальному воспитанию, но и к возвышению духа», - дополнил Патриарх Московский и всея Руси.

Другие материалы в категории «Общество»

Определены размеры материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы в 2026 году

16:00, 9 марта

Сохранится ли на дорогах Беларуси гололедица 10 марта, ответили синоптики

13:00, 9 марта

От +7°С на востоке до +16°С на западе: прогноз погоды в Беларуси на 9 марта

10:31, 9 марта

Лукашенко 8 марта посетил один из ресторанов сети "Мак.бай"

15:00, 8 марта