Новостные рубрики

Болбатовский: белорусские санатории в зимние праздники ожидают стопроцентную заполняемость

14:51, 19 декабря

Фото: pixabay.com

Директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский рассказал, что белорусские санатории в зимние праздники будут заполнены на 100%, а новогодняя программа будет отличаться от привычных, передает корреспондент Soyuz.by.

Геннадий Болбатовский рассказал, что в этом году помимо комплекса медицинских услуг, санатории предоставят программы, в которые войдут различные праздничные мероприятия. Среди них концерты артистов белорусской эстрады, мастер-классы с белорусским колоритом, уличные гулянья, спортивные состязания с акцентом на зимние виды спорта. Кроме того, практически все санатории включили в свои программы массовые лыжные прогулки, традиционные встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также новогодний банкет.

"В Новый год санатории традиционно пользуются повышенным спросом, и я в очередной раз констатирую, что они будут заполнены на 100 процентов, - сказал директор центра. - В санаторно-курортных учреждениях в период праздников будет отдыхать в общей сложности более 22 тысяч человек, из них почти половина, более 10 тысяч, иностранные граждане. Как правило, санатории целенаправленно организовывают двухнедельные туры, которые будут проходить с 25 декабря по 7 января, и заезды на этот период будут идти практически одномоментно".

Говоря о стоимости услуг, Геннадий Болбатовский назвал следующие цифры: стоимость 1 койко-дня пребывания в рамках новогоднего тура по республике составит в среднем около 93 рублей, средняя стоимость новогоднего банкета - 195 рублей.

"Не сомневаюсь, что санатории будут востребованы, все пройдет без происшествий и в условиях благоприятной эпидситуации, что немаловажно", - заверил директор центра. Отвечая на вопрос о перспективах работы системы санаторно-курортного лечения, Геннадий Болбатовский подчеркнул, что система работает стабильно и по некоторым позициям даже превышает показатели благополучного 2019 года.

"По январю мы сегодня видим 67 процентов забронированных мест, по февралю - более 40 процентов. Надеюсь, что эта тенденция сохранится", - сказал Болбатовский.

Редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Синоптики: в начале недели ожидается влияние холодного атмосферного фронта

22:04, 9 ноября

Лукашенко о 7 ноября: день трудовых достижений и важных открытий

09:00, 7 ноября

Директор РНПЦ психического здоровья: арт-терапия – самый простой и доступный способ вовлекать детей в общение

15:30, 6 ноября

Переменная облачность и до +13°С. Синоптики рассказали о погоде в Беларуси на 7 ноября

13:30, 6 ноября