Новостные рубрики

Белорусы зарубежья рассказали о том, как поддерживают связь с родиной

17:12, 24 ноября

фото sb.by, soyuz.by

Белорусские диаспоры проводят большую работу по популяризации культуры и языка в странах проживания, рассказала руководитель Республиканского центра национальных культур Ольга Антоненко. В Минск на стажировку приехали представители национально-культурных автономий из семи стран, передаёт корреспондент портала soyuz.by.

По словам Ольги Антоненко белорусы зарубежья активно популяризируют культуру Беларуси в странах, где проживают. Центр национальных культур ежегодно, начиная с 2015 года проводит творческие стажировки для белорусов зарубежья.

«С 2018 года стажировки проводят два раза в год. В этом году стажировка проходит с 21 по 27 ноября», – рассказывает Ольга Антоненко.

Участники побывают не только в Минске, но и в областных и районных центрах народной культуры, чтобы проникнуться «белорусскостью», как выразился гость из Казахстана Евгений Тристан. Он живёт в Павлодаре, знает немало народных песен и даже умеет ткать пояса с белорусским орнаментом.

«Вчера участники выезжали в Могилевскую область, а завтра они поедут в Воложинский район, где будут принимать участие в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, знакомиться с национальной кухней, изучать белорусские песни и танцы», – говорит Ольга Антоненко. Спикер уверена, что у гостей будет возможность познать культуру Беларуси во всей красе.

Среди тех, кто сегодня приехал на свою вторую родину немало исполнителей белорусских песен и собирателей народного фольклора. Владимир Абрамчук – один из них. Владимир живёт в Москве, состоит в общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия белорусов России». Вместе с женой они были в экспедициях в Полесье и собрали немало интересного материала, которым готовы поделиться с коллегами из Белорусского университета культуры и искусств.

Мелодичную «Купалинку» сегодня поют и в Италии, и в Эстонии и даже в далёкой Аргентине, рассказывают участники встречи.

«В Аргентине есть девять белорусских клубов, которые не прекращают работу ни на минуту даже в условиях пандемии. Так, в городе Бериссо есть белорусский клуб "Восток", которому в этом году восемьдесят лет», – рассказывает Ольга Антоненко. Спикер добавила, что благодаря этому клубу в Бериссо теперь есть улица "Республики Беларусь".

Большая работа идёт по линии Белгосуниверситета и МГУ им. Ломоносова – в рамках соглашения между вузами учреждены совместные магистерские программы, а практику магистранты проходят на базе Республиканского центра национальных культур.

Материал подготовлен при содействии Национального пресс-центра Республики Беларусь.

Наталия Маевская, soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Халва со вкусом шкварок и сахар с перцем: "Белгоспищепром" представит новинки на PRODEXPO-2025

17:30, 10 ноября

Новинки, дегустации и кулинарные шоу: что ждет гостей выставки PRODEXPO-2025 в Минске

17:00, 10 ноября

Лукашенко: система подготовки белорусских спортсменов позволяет им добиваться ярких побед

16:30, 10 ноября

Белорусские полярники прибыли в Антарктиду и приступили к исследованиям

16:00, 10 ноября