Новостные рубрики

Белорусы с инвалидностью смогут выстраивать маршруты без препятствий с помощью карты

14:08, 11 ноября

Белорусы с инвалидностью смогут выстраивать маршруты без препятствий с помощью карты. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, комментируя постановление Совета Министров №760 от 10 ноября 2022 года, передаёт БЕЛТА. 

Автоматизированная информационная система по учету доступности объектов социальной инфраструктуры заработает с 1 января 2025 года. Работа по созданию инфосистемы будет проводиться поэтапно, начиная с января 2023 года.

"Инфосистема позволит сформировать базу данных доступных объектов социальной инфраструктуры, сведения о которых будут размещаться на публичной кадастровой карте в интернете (map.nca.by). С помощью данной карты у граждан, которые имеют ограничения в передвижении, будет возможность построить маршрут без препятствий. Это повысит их мобильность, даст возможность поддерживать социальные связи, вести активный и независимый образ жизни - посещать театры, музеи, выставки, спортивные и другие объекты", - отметили в пресс-службе.

Размещение сведений о доступности объектов на публичной кадастровой карте - долгосрочный социальный проект республиканского значения. В центре этого проекта - забота о человеке путем создания комфортной среды для проживания, подчеркнули в Минтруда.

Постановление вступит в силу одновременно с законом "О правах инвалидов и их социальной интеграции" - 6 января 2023 года.

Другие материалы в категории «Общество»

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 2 июля из-за гроз, ливней и шквалистого ветра

14:13, 1 июля

Музей истории ВОВ ко Дню Независимости открывает обновлённую экспозицию

12:00, 1 июля

Белорусские и российские художники объединились на пленэре «Лицо истории» в Брестской области

16:00, 30 июня

Сквозь пламя войны: в Президентской библиотеке открылась уникальная выставка ко Дню Независимости

14:07, 30 июня