Новостные рубрики

Белорусский рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Кирилл Шимко сдвинул с места 12-тонный троллейбус

11:51, 9 июня

фото: Минэнерго официальный

​​12-тонный троллейбус «Ольгерд» серии 32100D производства «БКМ-холдинг», заполненный пассажирами сдвинул с места и протащил 10 метров белорусский силач Кирилл Шимко. В биографии Кирилла масса рекордов, он двигал  танки «Т-26» и «Т-34», пассажирский самолет «Боинг-737», железнодорожный состав из пяти пассажирских вагонов, транспортный самолет «ИЛ-76» и карьерный самосвал «БелАЗ».

Новый рекорд атлет поставил в Минске в День электротранспорта. Кирилл Шимко с помощью тросов протащил 12-тонный троллейбус с пассажирами на 10 метров.

«Троллейбус я тащил впервые. Идея интересная, тем более, это современный, востребованный на городских маршрутах транспорт. Поставленная задача – сдвинуть его с места – успешно выполнена. И это хороший повод показать всем гостям выставки, нашей молодежи возможности человеческого организма, доказать, что при большом стремлении даже самые сложные цели достижимы, в очередной раз напомнить о том, как важно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни», - поделился тяжелоатлет.

Другие материалы в категории «Общество»

Ректор БГУИЯ: в 2026 году вуз будет встречать более 1 тыс. абитуриентов

17:33, 13 марта

Как в Беларуси готовят синхронных переводчиков – рассказали в БГУИЯ

17:00, 13 марта

Малооблачно и до +17°С. Синоптики рассказали о погоде в Беларуси 14 марта

14:04, 13 марта

Лукашенко поздравил народную артистку РФ Ирину Алферову с днем рождения

12:15, 13 марта