Новостные рубрики

Белорусский парламент ратифицировал протокол к соглашению с Россией по взысканию алиментов с должников

11:46, 17 апреля

фото: БЕЛТА

Нижняя палата белорусского парламента восьмого созыва на заседании первой сессии приняла проект Закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов от 3 марта 2015 года», сообщила БЕЛТА. 

Изменения в вышеназванном соглашении направлены на обеспечение предоставления гражданам одной стороны соглашения дополнительных гарантий по беспрепятственному взысканию алиментов с должников, находящихся на территории другой стороны соглашения.

«В настоящее время определено, что к исполнительному документу, направляемому для исполнения уполномоченным органом одной стороны уполномоченному органу другой, прилагается заявление взыскателя о возбуждении исполнительного производства, в котором, в частности, указываются сведения о месте жительства (месте нахождения, месте пребывания) должника», - поясняется в сообщении. 

В Протоколе закреплена возможность направления документов для возбуждения исполнительного производства в уполномоченный орган другой стороны и в случае отсутствия у взыскателя сведений о месте жительства (месте нахождения, месте пребывания) должника. При этом взыскатель должен располагать сведениями о местонахождении организации или иного лица, выплачивающего должнику доход. Данные сведения, а также иная информация указываются в заявлении о направлении исполнительного документа. 

Также указано, что при смене организации или иного лица, выплачивающего должнику доход, поступивший в уполномоченный орган стороны соглашения для исполнения по месту получения должником дохода исполнительный документ подлежит дальнейшему исполнению на территории той же стороны в соответствии с ее национальным законодательством. 

Другие материалы в категории «Общество»

Музей первого космонавта Беларуси Петра Климука в Томашовке удостоен статуса "Народный музей"

09:06, 5 ноября

Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому в Москве

17:08, 4 ноября

Ноябрь в Беларуси объявлен месяцем охотничьего туризма

16:00, 4 ноября

Какие основные причины гибели людей от пожаров - рассказал представитель МЧС

14:38, 4 ноября