Новостные рубрики

Белорусские вузы вошли в рейтинг лучших университетов мира

10:20, 9 июня

Фото: pixabay.com 

Ежегодный рейтинг лучших университетов мира Quacquarelli Symonds пополнился двумя белорусскими вузами – БГУ и БНТУ. 

Всего в рейтинг вошли 1 300 учебных заведений. 

БГУ оказался на 295-м месте вместе с Университетом Порту и Университетом Турку (Финляндия).

Вузы соседних стран, помимо России, находятся ниже. Так, университет Тарту (Эстония) на 300-м месте. Варшавский университет – 308-й, Краковский Ягеллонский – 309-й, Вильнюсский университет на 400-м месте.

Среди российских вузов наилучшая позиция у МГУ – он 78-й. Санкт-Петербургский – 242-й, Новосибирский – 246-й, Томский – 272-й, Московский Бауманский – 281-й.

Что касается Украины. Харьковский национальный университет занимает в рейтинге места с 511-го по 520-е, а Киевский национальный имени Шевченко – с 601-го по 650-е.

БНТУ занимает место с 751-го по 800-е, как и Рижский технический университет.

Первое место в списке занял Массачусетский технологический институт, второе – Оксфордский университет, третье – Стэнфордский университет.

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Общество»

«Россияне стоят в очереди за нашей продукцией». Благодаря чему белорусские противоопухолевые препараты завоевывают рынок РФ

14:31, 10 февраля

В каком районе Беларуси будет морознее всего 11 февраля, рассказали синоптики

13:00, 10 февраля

На ВДНХ в Москве открылась выставка при поддержке Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

10:00, 10 февраля

Правительство утвердило республиканский план мероприятий по проведению в 2026 году Года белорусской женщины

17:45, 9 февраля