Новостные рубрики

Белорусские учёные разрабатывают таблетки для лечения COVID-19

14:43, 11 октября

Фото: pixabay, soyuz.by 

В Беларуси разрабатывают таблетки для лечения коронавирусной инфекции. Ожидается, что в аптеки страны препарат поступит уже в следующем году. Об этом заявила заместитель директора по научной и инновационной работе - начальник НПЦ «ХимФармСинтез» ГНУ «Институт биоорганической химии НАН Беларуси» Елена Калиниченко, передаёт корреспондент портала Soyuz.by. 

По словам Елены Калиниченко, уже имеется технология получения субстанции, а также наработана сама субстанция и её таблеточная форма, которая заложена на хранение. «Далее разрабатывается нормативно-техническая документация. И возможно даже в этом году мы подадим этот препарат на регистрацию», – сообщила Калиниченко. 

Позже, по её словам, Минздрав Беларуси примет решение о назначении клинических испытаний. В случае положительного решения ведомства препарат может появиться в аптеках страны уже в 2023 году, отметила Калиниченко. 

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Общество»

БелГИСС и Центр аддитивных технологий «Росатома» подпишут дорожную карту

16:40, 12 октября

В ГрГМУ проходит юбилейная X научно экспертная конференция “Разумовские чтения”

14:59, 12 октября

Синоптики: ночью 13 октября в Беларуси ожидается мороз, днем будет до +15 градусов

13:33, 12 октября

С начала года Беларусь по безвизу посетили более 195 тыс. иностранцев

12:32, 12 октября