Белорусские учёные разрабатывают таблетки для лечения COVID-19
14:43, 11 октября
![](https://imgproxy.soyuz.by/Y7lBVMRTRbTCMu4Q--UkcIHD0FKZQA-2LKEfT0NrT0I/w:943/czM6Ly9zb3l1ei5ieS8yMzE0NS9waWxscy0zODQ4NDZfOTYwXzcyMC5qcGc.jpg)
Фото: pixabay, soyuz.by
В Беларуси разрабатывают таблетки для лечения коронавирусной инфекции. Ожидается, что в аптеки страны препарат поступит уже в следующем году. Об этом заявила заместитель директора по научной и инновационной работе - начальник НПЦ «ХимФармСинтез» ГНУ «Институт биоорганической химии НАН Беларуси» Елена Калиниченко, передаёт корреспондент портала Soyuz.by.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
По словам Елены Калиниченко, уже имеется технология получения субстанции, а также наработана сама субстанция и её таблеточная форма, которая заложена на хранение. «Далее разрабатывается нормативно-техническая документация. И возможно даже в этом году мы подадим этот препарат на регистрацию», – сообщила Калиниченко.
Позже, по её словам, Минздрав Беларуси примет решение о назначении клинических испытаний. В случае положительного решения ведомства препарат может появиться в аптеках страны уже в 2023 году, отметила Калиниченко.
Редакция soyuz.by