Новостные рубрики

Белорусские правоохранители рассказали о новом виде мошенничества в Telegram

14:16, 10 апреля

Фото: pixabay.com 

Начальник управления по противоборству киберпреступности главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета Алексей Новаш рассказал журналистам о новом виде мошенничества в Telegram, передает БЕЛТА.

"На сегодняшний день появился новый способ кибермошенничества. Если мы раньше слышали, что взламывали страницы в соцсетях (как правило, в Instagram) и просили от имени друзей перевезти какую-то определенную сумму денежных средств под различными предлогами, то в марте появился способ, связанный с несанкционированным доступом к аккаунтам в Telegram", - рассказал Алексей Новаш.

Алгоритм мошенничества остался тем же, отметил Новаш: 

- Мошенники получают доступ к аккаунту в Telegram, от имени взломанного направляют в адрес лиц, которые находятся в его абонентской книге, призывы: "окажите, помощь, содействие, переведите какую-то определенную сумму".

При этом проблема кроется в том, что, погружаясь в цифровой мир, многие просто перестают между собой общаться в реальном мире. Именно этим и пользуются мошенники.

Другие материалы в категории «Общество»

Переменная облачность и до 29 градусов. Синоптики рассказали о погоде в Беларуси на 17 августа

08:53, 17 августа

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 15 августа из-за жары до +30

15:00, 14 августа

Православные верующие отмечают Медовый Спас

09:00, 14 августа

До +26 и без осадков: прогноз погоды на 14 августа в Беларуси

13:20, 13 августа