Новостные рубрики

Белорусам станет известно, кто запрашивал их персональные данные

09:33, 6 декабря

Фото: pixabay.com 

Белорусы могут узнавать раз в год, какая организация делала запрос на их персональные данные. Кроме того, при необходимости граждане смогут пожаловаться в Национальный центр защиты персональных данных. Об этом сообщил директор Центра Андрей Гаев в эфире телеканала СТВ. 

По словам Гаева, персональные данные зачастую продаются, передаются от одной компании другой. Это стало одной из причин принятия национального закона о защите персональных данных, отметил директор Центра защиты персональных данных. 

«Раз в год человеку предоставлено право запросить информацию об обработке его персональных данных в интересах третьих лиц. То есть кто, когда запрашивал информацию из иных организаций о нем самом. И если возникает некий инцидент, проблема во взаимодействии между гражданином, обладателем персональных данных, и конкретным оператором, то человек может подать жалобу к нам, в Национальный центр защиты персональных данных», – сказал Андрей Гаев.

Директор Центра также отметил, что закон не распространяется на отношения, связанные с государственными секретами. 

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Общество»

Концерты, выставки и 39 мастер-классов: что ждет белорусов на фестивале «Таленты Беларусі – будучыня краіны»

16:30, 11 ноября

Снова оранжевый уровень. В Беларуси на 12 ноября прогнозируется туман

14:22, 11 ноября

Комета 3I/ATLAS будет видна в любительские телескопы в середине ноября

12:00, 11 ноября

Халва со вкусом шкварок и сахар с перцем: "Белгоспищепром" представит новинки на PRODEXPO-2025

17:30, 10 ноября