Новостные рубрики

Белкоопсоюз подвел итоги закупочной кампании плодоовощной продукции за первое полугодие 2026 года

14:00, 4 августа

Фото: архивы БЕЛТА, soyuz.by

За январь–июнь 2026 года Белкоопсоюз закупил у населения и сельхозпроизводителей Беларуси сельхоз продукцию на сумму свыше 200 млн рублей. Об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказала заместитель Председателя Правления Белкоопсоюза Оксана Скиндер. 

Так, по информации спикера, заготовительный оборот, в который входит сельскохозяйственная продукция и продукция растениеводства (без учёта вторичного сырья), составил 140,5 млн рублей. В динамике объем превышает уровень аналогичного периода прошлого года практически на 14%. Только физическим лицам за сданные излишки сельскохозяйственной и дикорастущей продукции в текущем году выплачено 78,2 млн рублей. Закуплено у всех производителей за полгода 6 тыс. т картофеля, 11 тыс. т овощей, более 4,5 тыс. т фруктов, плодов и ягод, более 20 т дикорастущих плодов и ягод

Спикер рассказала, что в сфере закупок и переработки традиционно в лидерах находится Брестская область. Среди районов - Столинский, Лунинецкий, Малоритский, Ивановский, Ивацевичский районы. По дикорастущей продукции выделяется Могилевская область.

Система закупок включает более 790 приемозаготовительных пунктов. Сеть развивается, дополнительно открыто шесть объектов. Белкоопсоюз через СМИ, сайт, торговые объекты, автомагазины информирует население о местах расположения пунктов, видах и требованиях к качеству закупаемой продукции, закупочных ценах. Все объекты размещены на интерактивной карте. В период сбора и заготовки организуется оперативный штаб для реагирования, информирования населения.  

Также на 103 подведомственных рынках предоставляется более 6 тыс. торговых мест для продажи выращенной плодоовощной продукции. Они находятся не только в райцентрах, но и в областных городах. К заготовительной работе привлекаются и стационарные магазины (их свыше 2,6 тыс.), автолавки. Население может заказать транспорт для вывоза урожая. Для удобства производителей закупки проводятся прямо на подворьях.

"Заготовительная деятельность - первоисточник сырья, поступающего на перерабатывающие предприятия. Также она позволяет обеспечить розничную торговую сеть широким ассортиментом ранних овощей, ягод", - рассказала Оксана Скиндер.

Линейка выращиваемой продукции на приусадебных участках за последние годы расширилась. Массово закупаются не только огурцы, томаты, яблоки разных сортов, но и перец, голубика. С зимы проходят встречи с представителями фермерских хозяйств, жителями, чтобы заготовители предварительно просчитывали объемы закупок.

Подробнее смотрите в видеотрансляции.

Другие материалы в категории «Общество»

Синоптики: в Беларуси 5 августа объявлен красный уровень опасности из-за жары

13:00, 4 августа

На каких объектах трудятся белорусские строители за рубежом, рассказал гендиректор «Белстройцентра»

11:34, 4 августа

Минск стал лидером среди зарубежных направлений для городского туризма у россиян

10:31, 4 августа

Лукашенко поздравил Героя Беларуси Дарью Домрачеву с днем рождения

13:44, 3 августа