Белгидромет: 2025 год за последние десятилетия занял второе место по количеству штормовых предупреждений
15:35, 12 января

Фото: открытые источники, soyuz.by
«2025 год вошел в историю Белгидромета как один из самых “штормовых” за десятилетия наблюдений», - об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Республики Беларусь рассказала начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Марина Грицкевич, сообщает корреспондент Soyuz.by.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
«По числу штормовых предупреждений он занял второе место, уступая только 2024 году с 24 предупреждениями», - заявила Марина Грицкевич. Всего получили 12 таких оповещений: 11 касались заморозков, одно - очень сильных ливней. За год зарегистрировали 22 опасных гидрометеорологических явления, включая 11 очень сильных дождей, по 2 шквала и сильного ветра, а также крупный град, ливень и сильное налипание мокрого снега.

Этот рекордный показатель подчеркивает тенденцию к усилению экстремальной погоды. Спикер отметила, что Белгидромет ежегодно фиксирует до 20 опасных явлений, в основном локальных и в теплый период (май–сентябрь): жара выше +35°C, пожарная опасность, заморозки, ливни, шквалы. «Редко встречается очень сильный мороз ниже -35°C, но грозы и ливни из-за глобального потепления становятся интенсивнее», - добавила она.

В целом оправданность прогнозов на первые сутки держалась на уровне 96-98%, а предупреждений о неблагоприятных явлениях - 143 (третье место за десятилетия после 2024-го (154) и 2022-го с (149). Лето лидировало с 64 оповещениями (грозы - 51, ливни - 39, ветер - 40), зимой их было 19. Заблаговременность выросла до 16 часов 7 минут.
Все предупреждения оперативно направляли госорганам, экономике и публиковали в соцсетях, мессенджерах, на сайтах и в приложении Белгидромета.
Подробнее смотрите в видеотрансляции.





