«Белавиа» возобновила регулярные полеты по маршруту Минск - Уфа
14:10, 24 июня

Фото: БЕЛТА
«Белавиа» после пятилетнего перерыва возобновила регулярные полеты по маршруту Минск – Уфа, сообщает БЕЛТА.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Первые пассажиры уже прилетели в Уфу, в Минске ожидают прибытия обратного рейса.
Было отмечено, что прямые рейсы между Минском и Уфой - уникальная для Союзного государства история межрегионального сотрудничества. Маршрут опирается сразу на два механизма поддержки: социальную программу «Башкирско-белорусское долголетие», обеспечивающую стабильную загрузку, и прямое субсидирование рейса со стороны правительства Башкортостана на этапе запуска.
До осени 2025 года на этом направлении летала авиакомпания Red Wings, однако эти рейсы были исключительно сезонными. Теперь направление становится круглогодичным и переходит под крыло национального перевозчика Беларуси.
Так, за три года Беларусь посетили более 3,8 тыс. жителей Башкортостана. В 2026 году планируется отправить еще около 930 человек. Было отмечено, что туристы способны обеспечить стартовую загрузку. Но для долгосрочной устойчивости маршрута необходим второй сегмент - деловой.
Башкортостан традиционно остается одним из ключевых партнеров Беларуси среди российских регионов в сфере промышленной кооперации, поставок техники и инвестиционных проектов. За последние годы между республиками состоялось более 130 взаимных бизнес-миссий и отраслевых визитов. Однако нынешняя частота (один рейс в неделю) сдерживает деловую активность.
«Белавиа» будет летать по средам: вылет из Минска - в 9.30, прибытие в Уфу - в 14.20. Обратный рейс - 15.20, прибытие в Минск - в 16.20.





