Новостные рубрики

Беларусь стала участником российско-китайского проекта международной лунной станции

16:40, 24 октября

Фото: img.ixbt.site

Документ об участии Беларуси в российско-китайском проекте международной лунной станции подписали председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков и руководитель Китайского национального космического управления Чжан Кэцзянь, сообщает ТАСС.

СПРАВКА: В марте 2021 года КНР и Роскосмос подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области создания МНЛС. В ходе реализации лунной программы к естественному спутнику Земли отправятся автоматические станции "Чанъэ-6", "Чанъэ-7" и "Чанъэ-8". Целью первых лунных миссий станет испытание ключевых технологий, что позволит в дальнейшем приступить к строительству комплекса экспериментально-исследовательских средств, которыми можно будет управлять удаленно. Первая миссия отправится к Луне в 2026 году, а завершить проект планируется к 2028 году.

Накануне НАН Беларуси и Китайское национальное космическое управление (CNSA) подписали совместную декларацию о сотрудничестве по Международной научной лунной станции (МНЛС). 

В рамках декларации стороны запланировали сотрудничество в процессе создания и эксплуатации МНЛС в сферах в области техники и технологий космического применения, новых материалов и электронной компонентной базы, подготовки и повышении квалификации научных кадров и специалистов.

«По взаимной договоренности стороны могут определять другие направления сотрудничества», - отметили в НАН.

В ходе видеоконференции Чжан Кэцзянь отметил необходимость активизации деятельности по разработке совместных проектов и привлечения белорусской стороны в китайские программы по исследованию дальнего космоса. Он также выразил готовность посетить Беларусь с целью ознакомления с результатами исследований белорусских специалистов в области космических технологий, и, в свою очередь, пригласил руководителя НАН в КНР для изучения достижений китайских ученых и специалистов в космической сфере. 

«По итогам видеовстречи сегодня достигнута договоренность о разработке дорожной карты сотрудничества между НАН Беларуси и Китайским национальным космическим управлением по конкретным научно-техническим проектам в рамках создания и эксплуатации Международной научной лунной станции», - поделились в пресс-службе НАН.

Другие материалы в категории «Общество»

Лукашенко подписал указ о допмерах по защите работников от невыплат по договорам подряда

18:00, 12 февраля

Лукашенко принял ряд кадровых решений в судейском корпусе

17:54, 12 февраля

Рекордный сезон в «Силичах»! Чем привлекает горнолыжный центр иностранных туристов?

17:00, 12 февраля

Морозы в Беларуси отступают? Какую погоду прогнозируют синоптики на 13 февраля

13:30, 12 февраля