Беларусь принимает участие в первой министерской конференции Международной организации по русскому языку
16:31, 11 марта

Фото: МИД РФ
Сегодня в Москве проходит первая министерская конференция Международной организации по русскому языку. Представителем Беларуси на ней выступает министр образования Андрей Иванец, сообщает БЕЛТА.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Выступая перед участниками на открытии конференции, министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что русский язык - один из самых распространенных языков в мире, в том числе в цифровом пространстве, где он занимает второе место после английского по числу интернет-сайтов и каналов в соцсетях. Русский - официальный или рабочий язык целого ряда международных структур, включая ООН. «Велика его созидательная роль в сближении народов, академических обменов. Укрепление позиции русского языка в мире - это без преувеличения залог сохранения культурно-цивилизационного разнообразия планеты, важный вклад в формирование более справедливого многополярного миропорядка», - сказал министр.
В конференции принимают участие представители стран-основателей Международной организации по русскому языку. Она была образована по решению лидеров Беларуси, России, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, которые 13 октября 2023 года в Бишкеке подписали соответствующий договор.
Сергей Лавров отметил, что организация открыта для любых заинтересованных государств - как в Евразии, так и на других континентах. «Важно, чтобы в своей деятельности международная организация по русскому языку сочетала традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя инструменты многостороннего сотрудничества и современные методы работы, которые могли бы привлечь молодежь наших стран», - подчеркнул он.
Решение о присоединении новых участников примет министерская конференция организации, которую планируется созывать на регулярной основе не реже одного раза в год. При этом могут проходить и внеочередные сессии - по инициативе любой стороны договора, поддержанной не менее чем двумя третями других стран. СОбрание управляющего совета будет проводиться не менее двух раз в год. Кроме того, возможно и проведение внеочередных заседаний - по инициативе любого его члена, поддержанной не менее чем одной третью других членов.
На первой конференции был принят пакет административно-финансовых документов, которые позволят сформировать секретариат организации и начать его работу. Участники конференции рассчитывают, что организация и ее секретариат начнут практическую деятельность уже с 1 апреля 2026 года. Определено место пребывания секретариата - город Сочи (федеральная территория «Сириус»). Также на конференции был избран генеральный секретарь Международной организации по русскому языку: им стала директор по особым поручениям российской госкорпорации «Роснано» Наталья Бочарова, которая ранее также занимала должность заместителя министра науки и высшего образования РФ.





