Новостные рубрики

Астрономы сделали фото туманности, похожей на бабочку

11:22, 6 августа

фото ESO

В созвездии Паруса была зафиксирована необычная планетарная туманность, астрономы сразу же нарекли её «Бабочка» за симметричную форму и замысловатые узоры.

 

Снимок «космической бабочки» был сделан в Чили специалистами Европейской Южной Обсерватории при групп телескопов Very Large Telescope. Туманность NGC 2899 расположена в созвездии Паруса на расстоянии около 3000 световых лет от Земли.

Астрономы говорят, что только 10%-20% похожих туманностей имеют биполярную структуру. Такие туманности появляются в конце жизни огромной звезды, когда еёё топливо заканчивается, а внешние слои превращаются в огромную газовую оболочку. Мёртвая звезда - белый карлик - остается в самом центре этой туманности, сообщает портал nv.ua.

 

 

 

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Печи — подлинные, двери — лиственница: что ещё скрывают стены Лошицкой усадьбы?

17:11, 20 февраля

Белорусская Масленица претендует на включение в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

17:02, 20 февраля

В Минске обсудили развитие туристического потенциала и повышение качества экскурсионных услуг

16:08, 20 февраля

Белгидромет рассказал о погоде 21 февраля

12:08, 20 февраля