Новостные рубрики

Юрий Селиверстов: положительная динамика в сотрудничестве Беларуси и России отмечается по всем направлениям

10:00, 10 июля

Фото: БЕЛТА

Положительная динамика в сотрудничестве Беларуси и России отмечается по всем направлениям. Об этом заявил посол Беларуси Юрий Селиверстов на торжественном приеме в дипмиссии по случаю Дня Независимости Беларуси, передает БЕЛТА.

«Ключевым стратегическим союзником и торговым партнером для Республики Беларусь является Российская Федерация. Положительная динамика белорусско-российского сотрудничества отмечается буквально по всем направлениям — в политической, торгово-экономической, военно-технической, научной и иных сферах», — сказал посол.

Юрий Селиверстов обратил внимание, что в рамках Союзного государства реализуется множество совместных высокотехнологичных проектов — от микроэлектроники и машиностроения до ядерной энергетики и освоения космоса. «Значительное внимание уделяется развитию межрегиональных связей, благодаря чему мы смогли добиться высокого уровня промышленной кооперации и импортозамещения. На прошедшем в прошлом месяце в Минске и Минской области XIII Форуме регионов Беларуси и России подписано более 230 контрактов на сумму около 50 миллиардов российских рублей», — напомнил он.

Посол также подчеркнул, что Беларусь активно участвует в развитии иных равноправных многосторонних форматов, прежде всего Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза, а также взаимодействует в форматах ШОС и БРИКС. «Приоритетами для нашей страны в рамках СНГ и ЕАЭС стали расширение экономического сотрудничества, промышленная кооперация, инвестиционное сотрудничество, выравнивание условий хозяйствования и устранение барьеров во взаимной торговле, формирование единого транспортного пространства и другие не менее важные направления», — подчеркнул Юрий Селиверстов.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Гражданам Союзного государства могут упростить получение разрешения на проживание на территориях государств - участников

09:30, 10 июля

Руководитель Представительства Посткома СГ в Минске 15 июля проведет приём граждан

09:11, 8 июля

Госдума России ратифицировала соглашение с Беларусью о сотрудничестве в сфере драгметаллов

14:03, 7 июля

Стала известна программа Союзного государства на «Купалье» в Александрии

09:00, 7 июля