Новостные рубрики

Юрий Горлов и Оксана Лут обсудили единую аграрную политику Беларуси и России

14:00, 14 августа

Фото: Минсельхоз России

В рамках VII заседания Совета по агропромышленной политике ЕАЭС в Алматы состоялась встреча министра сельского хозяйства России Оксаны Лут и министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Юрия Горлова, сообщает Минсельхоз России.

Взаимодействие двух стран в рамках Союзного государства отличается высшей степенью интеграции, что открывает возможности для выработки единой аграрной политики. Ее ключевыми принципами должны стать согласованные подходы к развитию отрасли, общие стандарты и равные конкурентные условия для предприятий двух стран.

Товарооборот сельхозпродукции и продовольствия между странами по итогам прошлого года вырос почти на треть. Основу российских поставок составляют свинина, подсолнечное масло, семена рапса и кондитерские изделия. Также увеличился объем торговли минеральными удобрениями. Перспективным направлением является расширение поставок российской винодельческой продукции.

По итогам встречи стороны выразили готовность и далее последовательно развивать взаимодействие по ключевым направлениям сотрудничества в агропромышленном комплексе.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Головченко: скоординированные действия центробанков защищают интересы граждан и бизнеса Союзного государства

15:30, 3 сентября

В Бресте открыли памятную доску воинам из Московской области - защитникам Брестской крепости

17:00, 2 сентября

Беларусь планирует участвовать в мегапроектах на Дальнем Востоке - Дмитрий Крутой

13:02, 2 сентября

Глазьев: у Союзного государства есть два варианта сотрудничества с Китаем

12:10, 2 сентября